on air preview
Прямой эфир
В МИРЕ

День сияющей звезды: какое наследие Ким Чен Ир оставил КНДР

КНДР 20/02/2022 — 19:01
День сияющей звезды: какое наследие Ким Чен Ир оставил КНДР
Фото: ТАСС/ Величкин Сергей; Родионов Владимир
День сияющей звезды: какое наследие Ким Чен Ир оставил КНДР
Фото: ТАСС/ Величкин Сергей; Родионов Владимир
День сияющей звезды: какое наследие Ким Чен Ир оставил КНДР
Фото: ТАСС/ Величкин Сергей; Родионов Владимир

Спустя два месяца после отсутствия на публике появился северокорейский лидер. Ким Чен Ын приехал на закладку жилого микрорайона, а на следующий день принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию его отца – Ким Чен Ира. Эту дату в стране называют Днем сияющей звезды. Почему – знает политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Годзилла по-северокорейски. В основе фильма «Пульгасари» 1985 года народная легенда о монстре, который ест железо и растет. Расставлены идеологические акценты: император угнетает крестьян, начинается народная революция и Пульгасари за справедливость. Режиссер Син Сан Ок из Южной Кореи, его даже не приглашают, а похищают, чтобы нес искусство в массы. Ну а продюсер фильма – будущий Великий руководитель КНДР Ким Чен Ир.

Вот и биография самого Ким Чен Ира полна легенд. В КНДР уверяют, что родился он в 1942 году в партизанском лагере у подножья священной горы Пэктусан. И в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда.

Другая версия более прозаичная: рожден в Советском Союзе в селе Вятское Хабаровского края. Записан как Юра, его отец под именем Цзин Жи-Чэн в это время капитан Красной армии, служит в интернациональной стрелковой бригаде, которая в боевых действиях участия не принимает, но в ней китайские и корейские товарищи обучаются военному делу.

На родину отец возвращается в 1945-м. И три года спустя становится известен всему миру как Ким Ир Сен – лидер нового государства, Корейской народно-демократической республики.

За независимость приходится сражаться. Уже в 1950-м начинается Корейская война. Южан поддерживают американцы, северян Советский Союз. И эти события, конечно, сильно влияют на мировоззрение Кима второго. Уже в 19 лет вступает в Трудовую партию Кореи, три года спустя заканчивает университет в Пхеньяне. Специальность – политэкономия – и сразу начинает работать в ЦК.

«Ким Ир Сен увидел, что случилось в Советском Союзе, где те же самые люди, которые вроде бы составляли внутренний круг Сталина, сразу после его смерти начали борьбу с культом личности. У Ким Ир Сена выбора особого не было. Желая сохранить свою политику, место в истории, он решил выбрать своего старшего сына в качестве наследника. Решение было принято где-то в конце 1960-ых», – объяснил востоковед, профессор Университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков.


Константин Пуликовский, будучи полпредом президента на Дальнем Востоке, сопровождал Ким Чен Ира в поездке. Говорит, слухи о защищенности состава сильно преувеличены. Вагонов полтора десятка, а укреплены только четыре: апартаменты и рабочий кабинет первого лица, плюс ресторан да передвижной гараж с лимузинами. Стекла пуленепробиваемые, но стены усилены лишь частично, а настоящая броня только на полу.

«Металл должен быть толщины три-пять миллиметров, как на БТР. Пулевое осколочное поражение, которое не пробивается. Потому что больше, если будет тяжесть вагона, рельсы никакие не выдержат», – объяснил Пуликовский.

В начале нулевых кажется, что даже идеологические тиски начинают разжиматься.

«При Ким Чен Ире в стране практически свободно смотрели иностранные видеопрограммы. Да, это формально было запрещено, теоретически могли даже посадить. Но на практике закрывали на это глаза», – отметил Ланьков.

Но Запад этих сигналов не замечает. Санкции усиливают, Северную Корею демонизируют. Главному вождю нации остаются только идеи чучхе, опора на собственные силы. Плюс ядерная программа – у Ким Чен Ира появляется атомная бомба. И умирает он, по сути, на боевом посту в том самом бронепоезде во время инспекционной поездки.

Сегодня юбилей Ким Чен Ира отмечают с размахом. Про новатора в культуре или осторожного реформатора не вспоминают, чествуют лишь несгибаемого борца с мировым империализмом.

География:
КНДР
Персоны:
Ким Чен Ир
Поделиться:
Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Украденный отдых. Мошенники начали охоту на отпускные россиян

Украденный отдых. Мошенники начали охоту на отпускные россиян