on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

«Поехали!» Самое большое метрокольцо в мире и другие удивительные факты про БКЛ

Россия, Москва 05/03/2023 — 19:17

1 марта в Москве открыли БКЛ, самую большую кольцевую линию в мире – 70 километров. Грандиозный проект, который по сложности сравнивают со строительством Крымского моста. Обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина одной из первых прокатилась по новому кольцу.

Их лодка любви в семейную жизнь отчалила под стук колес. Саша работает в метро, да и первое свидание с Катей полгода назад тоже произошло в московской подземке. Вот и решили, что станет для них обручальным Большое кольцо в день открытия.
«Плюсы станций неглубокого заложения – в сроках строительства. Станции можно возвести быстрее примерно на 40%», – отметил заместитель генерального директора по метростроительству «Ингеоком» Владимир Кулаков.

В 30-х инженер Вениамин Маковский первым предложил: станции нужно закладывать глубоко. Его сын – один из руководителей стройки БКЛ, где почти все станции мелкого заложения.

«Рассмотрев Ходынское поле, мы задали вопрос, а почему в чистом поле, не обремененным никакими строениями, нужно углубляться глубоко со всеми этими проблемами. После этого задумались, а почему остальные станции нельзя сделать открытым способом на мелком заложении», – рассказал первый вице-президент АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Илья Маковский.

Метро – главная опора транспортного каркаса столицы. Ежедневно оно перевозит до 7 млн пассажиров. По прогнозам, Большая кольцевая линия разгрузит МЦК на 20%, на радиальных линиях станет свободнее на 22%.

«Ожидают, что и на автомобильных дорогах снизится загруженность. На МКАД и Третьем транспортном – от 5% до 15%, потому что водители будут выбирать общественный транспорт. Итак, Третье транспортное кольцо, обычный будний день. Час пик. Начинаем отсчет», – начала свой эксперимент Анна Бажайкина. «То ли повезло, то ли БКЛ сделало свое дело. Почти вся дорога свободна. Заторы только на западе Москвы. Путь занял один час 34 минуты», – отчиталась корреспондент.

Протяженность Третьего транспортного – 36 километров. Длина метрокольца в два раза больше – 70 километров. БКЛ стала самой протяженной кольцевой линией метро. Обогнала пекинскую подземку. Там кольцевая растянулась на 57 километров, а всего под землей в китайской столице 428 станций. В Москве пока 258 станций, но во время строительства Большой кольцевой уже заложили станции на перспективу.

Поделиться:
Лесные пожары в России, Владимир Путин в «Сириусе», эпоха Юрия Григоровича

Лесные пожары в России, Владимир Путин в «Сириусе», эпоха Юрия Григоровича

Властелин Большого. Как Юрий Григорович создал советский балет?

Властелин Большого. Как Юрий Григорович создал советский балет?

Век «Зенита». История первого блокадного матча

Век «Зенита». История первого блокадного матча

Кубок Гагарина у «Локомотива». Победа после трагедии

Кубок Гагарина у «Локомотива». Победа после трагедии