on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые: инстинкт заставляет людей ждать подвоха от окружающих

05/12/2015 — 18:32

Москва, 5 декабря. Людям свойственно ждать от окружающих плохих поступков, что связанно с особенностями мозга человека. Эмоции, за которые отвечает миндалевидное тело мозга, часто преобладают над рациональными доводами, утверждаться в статье издания Scientific Reports.

Психологи провели эксперимент, в котором поставили его участников перед выбором. Они смоделировали ситуацию, в которой глава некой компании знал, что его план действий нанесет урон – повредит - окружающей среде. И, тем не менее, он этот план одобрил. Во второй части моделировалась аналогичная ситуация, однако слово «повредит» было заменено на «поможет».

От участников эксперимента требовалось решить, осознано ли директор компании вредил или помогал окружающей среде, или же его действия были направлены только на получение прибыли.

В результате, большинство (82%) решило, что директор компании вредил природе намерено. 23% заявили, что директор так же намерено помогал природе.

Ранее ученые доказали, что люди больше доверяют тем, кто не обладает властью и не занимает высокую должность. Эксперимент показал, что человек нуждается в доверии других и ведет себя в их отношении зеркально.

Поделиться:
«Счет монет» и топтание на месте: первые признаки болезни Паркинсона назвала врач

«Счет монет» и топтание на месте: первые признаки болезни Паркинсона назвала врач

Клеща из уха двухлетней девочки достали врачи в Новосибирске

Клеща из уха двухлетней девочки достали врачи в Новосибирске

Хирург, спасающий детей. Александру Разумовскому – 70

Хирург, спасающий детей. Александру Разумовскому – 70

Мобильные пункты сдачи крови открыли накануне Дня донора в Беларуси

Мобильные пункты сдачи крови открыли накануне Дня донора в Беларуси