on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.24

currencyCNY

11.69

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые раскрыли тайну узника Бастилии по прозвищу Железная Маска

12/05/2016 — 17:40

Американские историки считают, что раскрыли тайну знаменитого узника Бастилии по прозвищу Железная Маска. По их мнению, этим человеком был слуга французского министра, который заподозрил своего хозяина в воровстве, сообщает Discovery.

Профессор истории Калифорнийского университета Пол Соннино считает, что под железной маской, которая на самом деле была бархатной, скрывал свое лицо Эсташ Доже. В начале правления Людовика XIV он работал камердинером у первого министра Франции карднала Мазарини.

По мнению историка, Доже заподозрил, что часть своего богатства Мазарини добыл, обокрав короля и королеву Англии. Вскоре после этого камердинер оказался тюрьме из-за угрозы убийства.

С 1669 года он находился в разных тюрьмах до своей смерти в Брюсселе в 1703 году. Все три десятилетия заключения Доже носил маску, что стало поводом для слухов и домыслов. Историки же выдвигали свои версии, согласно которым Железной маской мог быть настоящий отец Людовика XIV, его старший брат и даже брат-близнец.

Ранее ученые доказали с помощью анализа ДНК, что останки Людовика XVI являются фальшивкой. Первый конституционный монарх Франции, казненный в 1793 с помощью гильотины, имел итальянские и немецкие корни. Он был высок и голубоглаз. Тело, найденное на месте его захоронения, принадлежало низкорослому кареглазому французу.

Поделиться:

Сюжет

История
Куда исчезла старая Москва: архитектурный парадокс

Куда исчезла старая Москва: архитектурный парадокс

Как не допустить фальсификации истории? Итоги молодежного форума Союзного государства в Могилеве

Как не допустить фальсификации истории? Итоги молодежного форума Союзного государства в Могилеве

Столице Карачаево-Черкесии – 200 лет. Юбилей отпраздновали ярмарками, выставками и концертами

Столице Карачаево-Черкесии – 200 лет. Юбилей отпраздновали ярмарками, выставками и концертами

Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийской акции «Марш Знамени Победы»

Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийской акции «Марш Знамени Победы»