on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

КУЛЬТУРА

Тот самый Леонид Броневой

Россия 10/12/2017 — 20:04
Леонид Броневой. Играл, как жил
Фото: ТАСС/ Мастюков Валентин
Леонид Броневой. Играл, как жил
Фото: ТАСС/ Мастюков Валентин
Леонид Броневой. Играл, как жил
Фото: ТАСС/ Мастюков Валентин

«Профессия, одним из компонентов которой является желание нравиться, не мужская, поэтому актер – женская профессия» – так говорил Леонид Броневой. И все равно 67 лет подряд выходил на сцену и снимался в кино. До своего дня рождения народный артист Советского Союза не дожил несколько дней. Победила тяжелая болезнь. Он остался с нами навсегда как Штирлиц, которого он попросил остаться.

Леонид Броневой родился в Киеве в интеллигентной еврейской семье. Мечтал стать дипломатом или журналистом. Об актерской карьере Броневой и не помышлял. Но куда мог поступить сын «врага народа», репрессированного сотрудника ГПУ Соломона Иосифовича Броневого? Таким местом оказался Ташкентский театрально-художественный институт. Там в анкете не надо было указывать сведений о родителях. Это и решило, в конечном счете, его судьбу.

Он как будто всю жизнь оправдывал свою фамилию. В жизни ему не раз пригодился стальной характер. Кем только не работал. «Он был и пекарем, и аккордионистом в орекстре, в тяжелое время пек хлеб в Средней Азии», – рассказал народный артист СССР, главный режиссер театра «Ленком» Марк Захаров. 

Прописку менял много раз: Оренбург, Магнитогорск, Грозный, Иркутск, Воронеж. И наконец, Москва. После смерти первой жены один воспитывал дочь Валентину. Чтобы хоть что-то заработать, приходилось играть в домино. Потом все-таки устроился в театр. Так, Броневой оказался на Малой Бронной. 

В одно мгновение роль Мюллера сделала Броневого знаменитым. Тогда ему было 45.

«Он стремился придать черты человечности персонажу, который по отечественной кинематографической традиции должен быть чисто бесчеловечным и в этом сила этого персонажа», – говорит президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.

Сам же он не считал ее в своей жизни главной. «Сколько можно? Сыграл столько глубоких интересных ролей, а помнят только это», – говорил артист.

«Он там преподал уроки очень тонкого существования человеческого. Было такое ощущение, что он знает все, но не все говорит. Это одна из заповедей Станиславского, он этим владел в совершенстве», – рассказал Марк Захаров. 

К Марку Захарову в «Ленком» Броневой пришел, когда ему было уже 60. Но союз режиссера и актера сложился задолго до этого. 

В «Формуле любви» он должен был играть графа Калиостро, но потом предложили роль доктора. Она как будто для Броневого и была написана. Сам Броневой людей исследовал. Милых не любил – предпочитал «мрачных». Говорил, таким больше верит, нежели тем, кто постоянно улыбается. Этот принцип применял и на сцене. 

«Я в ролях специально не смешу. Если смеются, потому что это по ходу того, как сделан этот образ», – говорил он.

Броневой любил повторять: хороший костюм и обувь – это очень правильно, мобилизует.

«У него был очень хороший вкус. Никогда не было никакой пошлости в одежде – строгая и заметная. Вкус, стиль, культура», – рассказал президент Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, артист театра и кино Владимир Андреев.
 
В фильме «Простые вещи» актер сыграл как будто самого себя – человека сложного и замкнутого. Роль одинокого пенсионера в «Простых вещах» – одна из последних главных в кино. Не хотел размениваться. А вот в театре служил до последнего

«Последний его спектакль «Вишневый сад» – он очень преодолевал себя, ему было трудно идти по сцене. Он часто облокачивался на меня, и я чувствовал его сильные руки», – вспоминает народный артист РФ Александр Збруев.

«Он не сыграл только один «Вишневый сад», сказал, что ему тяжело выходить на сцену, потом он позвонил Марку Захарову и сказал, что на сцену он больше выйти не в силах», – говорит заслуженная артистка РФ Александра Захарова.

Последний месяц было понятно – Броневой умирает. Перед смертью актер попросил мороженого. Желание мастера было исполнено. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.

География:
Россия
Поделиться:
Смотрите в это воскресенье, 8 июня, в программе «Вместе»

Смотрите в это воскресенье, 8 июня, в программе «Вместе»

Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка