on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Найдено объяснение прозрачному шару на картине да Винчи «Спаситель мира»

13/01/2020 — 19:17

Ученые из Калифорнийского университета установили, что на картине Леонардо да Винчи «Спаситель мира» в руке Христа изображен полый стеклянный шар, пишет MIT Technology Review.

Исследователи давно обратили внимание на то, что прозрачный шар в левой руке Спасителя почти не искажает изображение складок одежды за ним и ладони Христа. Это можно было объяснить только тем, что да Винчи имел в виду полую сферу с тонкими стенками. Эта догадка подтвердилась только теперь, когда была создана 3D-модель картины.

После необходимых замеров и вычислений ученые заявили, что на картине изображен полый стеклянный шар диаметром 6,8 см и толщиной стенок 1,3 мм. Шар расположен на расстоянии 25 сантиметров от Христа. Только при таких параметрах, считают они, возможно отсутствие искажений. Таким образом, да Винчи точно следовал законам оптики, создавая свое полотно.

В июне прошлого года сообщалось, что картина «Спаситель мира», которая считается самой дорогой в мире, хранится на яхте саудовского принца Мухаммеда бен Салмана аль Сауда. Стоимость полотна оценивается в полмиллиарда долларов.

Поделиться:
Российские ученые повысили мощность «живых батареек»

Российские ученые повысили мощность «живых батареек»

Ученые развеяли миф о врожденной креативности левшей

Ученые развеяли миф о врожденной креативности левшей

Ученые: Вид чужого десерта побуждает есть больше сладкого

Ученые: Вид чужого десерта побуждает есть больше сладкого

Древний торговый путь: на дне Оки аквалангисты обнаружили уникальные артефакты

Древний торговый путь: на дне Оки аквалангисты обнаружили уникальные артефакты