on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

День инвалида: челябинские школьники помогают больным сверстникам

Россия 03/12/2020 — 09:04

Сегодня Международный день инвалидов. Дату учредила Организация Объединенных Наций почти 30 лет назад для того, чтобы привлечь внимание к проблемам таких людей. Зачастую их решают волонтеры, в том числе и совсем юные. Челябинские школьники приходят в гости к своим сверстникам с ограниченными физическими возможностями. Скучать ребятам не приходится. Чем они занимаются, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Шума полная квартира. Визит юных волонтеров для Глеба каждый раз – праздник. Они помогают прийти в себя после страшной аварии. Сегодня в программе у школьников – чай с печеньем и битва умов на кухонном столе.

- Давай, мне нужна «а».

- Оой, я могла составить слово…

В настольной игре Глеб угадывает чуть ли не каждое слово. Общается с ребятами, рассказывает истории. А еще недавно он вообще ни с кем не разговаривал – замкнулся после аварии. Год назад Глеба сбила машина. Многочисленные переломы, потеря памяти, две недели в коме.

«Удар сильный пришелся на правую сторону. Пострадала полностью челюсть. Есть с носом немножко проблемы», – говорит мама Глеба Виктория Фролова.

«Я стесняюсь шрамов и того, что у меня не хватает зубов. Когда я у кого-то в гостях или гуляю, я всегда в маске», – признался мальчик.

Медики говорят: нужно еще две операции. А после – и несколько пластических, чтобы исправить внешний вид. Пока в ход идет маска.

«У меня первая задача – вывести ребенка в социум, чтобы он был более коммуникативный. Общение, главное – общение. А то он как-то изолировался, ушел в свой домик, не сильно хотел общаться», – отметила мама Глеба Виктория Фролова.

На помощь пришли волонтеры. Им рассказали про Глеба в школе, где он учится. Познакомились недавно, но уже есть результат.

«Мы приходим, болтаем о чем-нибудь интересном, рассказываем всякие прикольчики – играем в домино, шашки, шахматы», – рассказал волонтер Павел Никитин.
«Глеб более открытый стал, больше разговаривает, стал раскрепощаться», – отметила волонтер Полина Никитина.

Сейчас у Глеба реабилитация: парень делает упражнения, чтобы восстановить сломанные ноги и руки. Работает и над тем, чтобы полностью вернуть память. В школе из-за этого проблемы. Но волонтеры и здесь собираются помочь.

«У Глеба есть мечта и большое желание получить ноутбук. Мы бы хотели собрать средства на Новый год. У него много сейчас дистанционного обучения. Без ноутбука никак. Семья сейчас живет на 500 рублей в день», – отметил руководитель благотворительного фонда Андрей Горланцев.

Восстанавливаться Глебу предстоит еще как минимум три года. Хорошо, что рядом есть те, кому не все равно.

Поделиться:
Космонавт Антон Шкаплеров исполнил мечту подростка из реабилитационного центра

Космонавт Антон Шкаплеров исполнил мечту подростка из реабилитационного центра

Нужна помощь. Четырехлетней Зухрахон необходима срочная операция на сердце

Нужна помощь. Четырехлетней Зухрахон необходима срочная операция на сердце

Нужна помощь: пятилетнему Андрею с пороком сердца требуется дорогостоящая операция

Нужна помощь: пятилетнему Андрею с пороком сердца требуется дорогостоящая операция

Ани Мишель: Для меня важно, чтобы я могла быть полезной людям

Ани Мишель: Для меня важно, чтобы я могла быть полезной людям