on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Японии создали экологичный бетон из кальция и углекислого газа

Япония 08/10/2021 — 10:08

Ученые Токийского университета разработали новый строительный материал, способный снизить количество вредных выбросов в строительной отрасли. Он сочетает в себе бетонные отходы и углекислый газ, сообщает The Daily Mail.

Инновация была вдохновлена водными организмами. Ученые обратили внимание, что некоторые из них со временем превращаются в окаменелости. При этом процессе отмершее органическое вещество превращается в твердый карбонат кальция.

По данным исследователей, около семи процентов мировых выбросов углекислого газа происходит в результате производства и использования бетона – основного ингредиента цемента. Значительная часть выбросов происходит из-за кальция, который образуется при сжигании известняка.

«Наша концепция состоит в том, чтобы получать кальций из отработанного бетона, который в противном случае пойдет в отходы», – отметили авторы.

Основу материала объединяют с углекислым газом промышленных выхлопных газов или даже из воздуха. По словам ученых, этот процесс не требует создания высоких температур.

Новый материал, по мнению исследователей, очень стабилен, но еще не готов полностью заменить традиционный бетон. Он отличается не такой большой прочностью. Кроме того, пока ученые создали только небольшие блоки размером в несколько сантиметров.

«Очень интересно добиться прогресса в этой области, но еще предстоит преодолеть множество проблем. Помимо увеличения прочности и размеров карбонатно-кальциевого бетона, мы планируем еще больше снизить энергопотребление в производственном процессе», – отметили создатели разработки.

Ранее сообщалось, что ученые создали материал с самой низкой теплопроводностью. Он важен для разработки термоэлектрических изделий нового поколения.

География:
Япония
Поделиться:
Герцог XVIII века был игроком в бадминтон: характерная травма видна на его портретах, заявили ученые

Герцог XVIII века был игроком в бадминтон: характерная травма видна на его портретах, заявили ученые

Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид