on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

Умерла организовавшая сбор средств для медиков ветеран из Петербурга

Санкт-Петербург 12/10/2021 — 13:37

Ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга Зинаида Корнева, по инициативе которой было собрано около 4,8 миллиона рублей в помощь семьям врачей, погибших в борьбе с коронавирусом, скончалась во вторник утром, сообщила РИА «Новости» ее внучка Елена Фомичева.

По словам родственницы пенсионерки, Корнева не страдала какими-либо тяжелыми заболеваниями. «Это просто возраст», – считает собеседница агентства.


Елена Фомичева пока не уточнила время и место прощания. Корневой 27 сентября исполнилось 99 лет.

Зинаида Корнева ранее рассказывала, что ее вдохновил пример британского ветерана Тома Мура, после чего она объявила о сборе средств в поддержку заразившихся коронавирусом медиков, а также семей тех врачей, кто погиб от этой инфекции.

Объявивший о сборе средств для помощи национальной системе здравоохранения NHS Мур сто раз обошел свой двор до своего векового юбилея, а Зинаида Корнева начала публиковать на своем YouTube-канале рассказы о Великой Отечественной войне. К настоящему времени на канал подписано более 23,5 тысяч человек. С момента старта проекта ветерана в мае 2020 года ей удалось собрать около 4,8 миллиона рублей.

Корнева ушла на фронт в 19 лет, служила в войсках ПВО зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина, она является автором автобиографической повести, которую желающие могут получить взамен на пожертвования в пользу медиков.

В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин наградил женщину знаком отличия «За благодеяние».

Ранее стало известно, что в Москве на 86-м году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Алексей Шумилин, который в 1983 году спас космический экипаж при пожаре на ракете-носителе на космодроме Байконур.

Поделиться:
Космонавт Антон Шкаплеров исполнил мечту подростка из реабилитационного центра

Космонавт Антон Шкаплеров исполнил мечту подростка из реабилитационного центра

Нужна помощь. Четырехлетней Зухрахон необходима срочная операция на сердце

Нужна помощь. Четырехлетней Зухрахон необходима срочная операция на сердце

Нужна помощь: пятилетнему Андрею с пороком сердца требуется дорогостоящая операция

Нужна помощь: пятилетнему Андрею с пороком сердца требуется дорогостоящая операция

Ани Мишель: Для меня важно, чтобы я могла быть полезной людям

Ани Мишель: Для меня важно, чтобы я могла быть полезной людям