Останки необычного для США гадрозавра обнаружили в Миссури

12:59 25/11/2021
Останки утконосых динозавров обнаружили в штате Миссури
ФОТО : Википедия

Останки сразу нескольких особей нового вида утконосых динозавров Parrosaurus missouriensis обнаружили на территории американского штата Миссури. Притом первоначальную находку сделали еще в 1942 году, но тогда неправильно определили вид динозавра, сообщает телеканал FOX 4.

Семья Хронистеров почти 80 лет назад обнаружила останки динозавра при попытке выкопать яму для цистерны. Тогда находку продали ученым в Смитсоновский институт. Однако они не смогли точно определить вид динозавра. Так, его отнесли к семейству завроподов, но позже оказалось, что он принадлежит к гадрозаврам, то есть к утконосым динозаврам, для которых характерны различные гребни.

Динозавр – друг человека?
В настоящее время палеонтолог Гай Дарроу смог поблизости от того же места обнаружить останки еще одного утконосого динозавра, но уже взрослой особи длиной восемь-девять метров. Также удалось найти и детеныша. Ученые предполагают, что эти отложения принадлежат к верхнему меловому периоду (100,5 – 66,0 миллионов лет назад).

Отмечается, что палеонтологи будут продолжать раскопки на территории, где были сделаны первые находки. Они не исключают, что смогут обнаружить останки других динозавров.

Ранее бразильские палеонтологи смогли обнаружить окаменелости беззубого двуногого динозавра, который жил около 70 миллионов лет назад. Длина тела этого существа составляла около метра, рост – порядка 80 сантиметров.