on air preview
Прямой эфир
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.87

currencyCNY

11.60

ПОЛИТИКА

Кто остановил Карибский кризис? Расследование Николая Валуева

28/10/2022 — 10:44

«Черная суббота». 27 октября 1962 года стало апогеем Карибского кризиса. В этот день едва не начался военный конфликт между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Кто остановил кризис? Одна из версий – в новом историческом расследовании Николая Валуева.

«В ресторане «Оксидентал» за ланчем встретились американский тележурналист Джон Скали и советник посольства СССР Александр Фомин. Русский на салфетке написал два слова. Американец прочитал, выскочил из-за стола и почти бегом направился в Белый дом», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

На самом деле скромный дипломат Александр Фомин, настоящая его фамилия Феклисов, был главным резидентом советской разведки в Вашингтоне.

«Но все началось-то ведь не с Кубы, а из-за ракеты американцев в Турции в Измире, и, собственно, наши ракеты на Кубе был ответом. Ну а дальше цепная реакция», – отметил журналист Сергей Ильченко.

События развивались с ошеломительной скоростью. Хрущев пообещал Острову свободы широкую поддержку. А Кастро согласился разместить у себя советское оружие. Операцию по его переброске для конспирации назвали «Анадырь».


«Это было северное место, поэтому даже нашим военнослужащим выдавали лыжи, чтобы скрыть возможность перемещения на Кубу. И было подготовлено огромное количество кораблей, по-моему, более 80, которые привезли ракеты на территорию Кубы», – рассказал ректор БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов.

Мир оказался на пороге прямого конфликта США и СССР. Во Флориде была сконцентрирована почти 250-тысячная группировка американских войск. Совсем рядом на расстоянии 300 морских миль на боевом дежурстве стояли советские подлодки, и две армии, по одной из версий, остановила единственная записка в ресторане.

«Мы все-таки сохранили лицо, мы добились того, что ракеты были убраны из Турции. Другое дело, что мы потеряли свою замечательную площадку на Кубе, но там оставался советский контингент военный до конца существования Советского Союза и титул «Острова свободы» у Кубы никто не отбирал и не отменял», – сказал Сергей Ильченко.

Что именно было написано на салфетке и от чьего имени действовал советский разведчик, расскажет Николай Валуев. Новый выпуск «Исторического детектива» смотрите в субботу, 29 октября, в 9.45 на телеканале «МИР».

Поделиться:

Сюжет

История
Колыбель авиации, или Как морской офицер Можайский изобрел самолет

Колыбель авиации, или Как морской офицер Можайский изобрел самолет

Каким был создатель «Плутонии» и «Земли Санникова». Внучка академика Обручева рассказала о жизни и путешествиях ученого и фантаста

Каким был создатель «Плутонии» и «Земли Санникова». Внучка академика Обручева рассказала о жизни и путешествиях ученого и фантаста

40 лет назад Михаил Горбачев возглавил СССР. Как это было и к чему привело?

40 лет назад Михаил Горбачев возглавил СССР. Как это было и к чему привело?

В Санкт-Петербурге предложили перенести полуденный выстрел из Нарышкина бастиона в другое место из-за реставрационных работ

В Санкт-Петербурге предложили перенести полуденный выстрел из Нарышкина бастиона в другое место из-за реставрационных работ