Токаев посетил музей-мемориал «АЛЖИР» в честь Дня памяти жертв политических репрессий и голода
Устранять белые пятна истории — наш священный долг перед прошлыми и будущими поколениями. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии в честь Дня памяти жертв политических репрессий и голода.
Глава государства посетил музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР». Он возложил цветы к мемориалу и почтил память погибших минутой молчания.
Токаев отметил, что пять лет назад в стране была сформирована Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. Она восстановила честь 300 тысяч человек. При Архиве президента открыт специальный центр по изучению материалов прошлых лет. Туда передано 700 тысяч дел, которые прежде были секретными. Такая масштабная работа в Казахстане никогда раньше не проводилась.
«Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна. Здесь не может быть каких-либо исторических интерпретаций и тем более оправдания антигуманной и по своей сути порочной государственной политики того периода. Вместе с тем не следует субъективно, предвзято политизировать историю, использовать ее в качестве инструмента реализации разного рода деструктивных планов, распространения популистских идей. В нашем обществе должна присутствовать высокая гражданская ответственность».
Президент ознакомился с архивными документами и экспонатами в музее-мемориале. На территории Казахстана располагалось 11 лагерей системы ГУЛАГ. В «АЛЖИРЕ» отбывали наказание восемь тысяч незаконно осужденных женщин и жен «врагов народа».