Тайну гибели шведского короля Карла XII раскрыли спустя 300 лет

15:40 24/11/2022
Тайну гибели шведского короля Карла XII раскрыли спустя 300 лет
ФОТО : Википедия / Майкл Даль

Исследователи из Университета Оулу в Финляндии установили, кто убил шведского короля Карла XII (1682-1718). Известно, что его поразила пуля в голову, но 300 лет оставалось неизвестным, кто именно ее выпустил, сообщает SVT.

По одной из версий, Карл пал от рук врагов (он погиб во время похода в Норвегию). Но историки также допускали, что роковой выстрел произвел кто-то из его собственных подданных, уставших от чрезмерно воинственного монарха. Три вскрытия, проведенных в разное время, не помогли установить истину.

Тайны шекспировского горбуна
Авторы новой научной работы использовали баллистические модели, соответствующие характеристикам человеческого черепа. В них стреляли мушкетными пулями (диаметром 19,5 мм) с разной скоростью. Также была изучена фетровая шляпа, которая была на Карле в момент гибели. В ней сохранилось пулевое отверстие.

Ученые пришли к выводу, что повреждения на шляпе и черепе не могла оставить шведская мушкетная пуля, так как она недостаточно крупна для этого. Кроме того, в короля стреляли с дальнего расстояния.

Проанализировав результаты баллистических экспертиз, ученые заявили, что Карл погиб от вражеской пули. Повреждения соответствовали боеприпасу диаметром не менее 20 мм, выпущенному из крепости противника с расстояния около 200 метров.

Ранее ученые обнаружили вероятное местонахождение захоронения короля викингов Харальда Синезубого. В этом им помогли спутниковые снимки.