on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.41

currencyCNY

11.12

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

На Солнце нашли «паутину», испускающую солнечный ветер

27/12/2022 — 10:38
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
Фото: NASA
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
Фото: NASA
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
Фото: NASA

Ученые впервые заглянули внутрь средней короны Солнца и обнаружили там «сложную, динамичную, похожую на паутину» плазменную структуру. Они предположили, что именно в этой паутине рождается солнечный ветер, сообщает Nature Astronomy.

Известно, что внешняя атмосфера Солнца называется короной. Средняя корона, которая отвечает за солнечный ветер и солнечные вспышки, была крайне мало изучена. Только в 2021 году ученые смогли провести наблюдения в экстремальных ультрафиолетовых длинах волн.


Авторы нового исследования проанализировали компьютерные модели и данные космических зондов. Кроме того, они учли результаты наблюдений с использованием солнечного ультрафиолетового тепловизора (SUVI) на метеорологическом спутнике NOAA GOES-17.

Расширенный подход позволил получить изображения не только центра Солнца, но и его боковых сторон. Ученые отследили несколько корональных дыр, когда они вращались по солнечному диску. В процессе наблюдений они обнаружили, что средняя корона представляет собой высоко структурированную корональную сеть.

Сеть состоит из намагниченных плазменных структур, которые непрерывно взаимодействуют и повторно соединяются. Этот механизм вызвал потоки солнечного ветра над корональной паутиной.

Ученые отметили, что полученные ими результаты важны для подготовки будущей миссии NASA. Так, в 2023 году космическое агентство запустит поляриметр для объединения короны и гелиосферы. Одна из целей миссии – лучше понять, как корона генерирует солнечный ветер.

Ранее ученые заявили, что солнечный выброс проделал «трещину» в магнитном поле Земли. Солнце вступает в новый цикл активности, выбросов и вспышек становится все больше.

Поделиться:

Сюжет

Космос
Распространенный миф о магнитных бурях развеял ученый

Распространенный миф о магнитных бурях развеял ученый

Экс-глава «Роскосмоса» Юрий Борисов стал сенатором от Архангельской области

Экс-глава «Роскосмоса» Юрий Борисов стал сенатором от Архангельской области

Плазма из корональной дыры на Солнце окутала Землю и грозит магнитными бурями

Плазма из корональной дыры на Солнце окутала Землю и грозит магнитными бурями

Магнитная буря началась на Земле, рассказал синоптик

Магнитная буря началась на Земле, рассказал синоптик