on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Новый вид молекул, уничтожающих грибок, назвали в честь Киану Ривза

Германия 07/02/2023 — 11:42

Ученые Института исследований натуральных продуктов и биологии инфекций им. Лейбница (Германия) открыли новое природное вещество, обладающее мощным антимикробным и антигрибковым воздействием. Его вырабатывают бактерии рода Pseudomonas, сообщает Nature.

Группу молекул назвали «кианумицины» – в честь голливудского актера Киану Ривза. Ученые пояснили, что они убивают патогены так же эффективно, как и герои боевиков в исполнении Ривза.


Эксперимент показал, что молекулы успешно борются с плесневым грибком Botrytis cinerea, который вызывает серую гниль у растений и приводит к огромным потерям урожая. Он опасен для более чем 200 видов фруктов, ягод и овощей, особенно для клубники и винограда.

Активный ингредиент кианумицинов также подавляет грибки, представляющие угрозу для человека, такие как Candida albicans. При этом для здоровых клеток растений и людей он безвреден. Кроме того, природное вещество полностью разлагается в почве, не загрязняя ее.

За целебный эффект кианумицинов отвечают несколько токсинов, ранее неизвестных науке. Вещество эффективно против грибка даже в малых концентрациях. Ученые отметили, что кианумицины могут стать не только экологически чистой альтернативой пестицидам, но и основой для противоинфекционных средств нового поколения.

Ранее стало известно, что в омеле нашли вещество для лечения ран. Это клейкая нить под названием висцин.

География:
Германия
Поделиться:
Красное мясо необходимо для женского здоровья, рассказала врач

Красное мясо необходимо для женского здоровья, рассказала врач

Россиянам рассказали, что делать при укусах пчел

Россиянам рассказали, что делать при укусах пчел

Касым-Жомарт Токаев отметил высокое качество здравоохранения в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев отметил высокое качество здравоохранения в Казахстане

Хирурги, педиатры, специалисты амбулаторий получили награды от имени президента Казахстана

Хирурги, педиатры, специалисты амбулаторий получили награды от имени президента Казахстана