on air preview
Прямой эфир
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

ЭКОНОМИКА

Российские аграрии приступили к работам в полях

Россия 10/03/2023 — 09:12
Фото: МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В России стартует посевная кампания. Раньше всех работать начали аграрии в Дагестане, там уже приступили к выращиванию яровых культур. На какой урожай рассчитывают, выяснил корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В большинстве регионов России еще лежат сугробы, а в Дагестане уже вовсю сажают картофель. Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики сегодня работает в полях. Здесь Шарип Шарипов проводит совещание, а после садится на сеялку.

«Посмотрите, какая почва, какой посадочный материал! Сверхранний картофель пойдет на столы жителей нашей страны», – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.

Дагестан начинает посевную раньше всех. Из года в год – рост площадей: яровых в этом году посадят больше, и земли под картошку тоже стало больше. Все – ради продовольственной безопасности страны.

«Реальная работа аграриев Дагестана направлена на импортозамещение. Это значит вытеснение завозного продовольствия, это значит реальный вклад и реальная работа над решением серьезнейшей государственной программы», – подчеркивает Шарип Шарипов.

На поле Магомедбека Джамалова ранний картофель сажают вручную. Под него отведены 30 соток.


«Родственники помогают. Часть оставляем себе, остальное продаем на базаре. Этим мы и живем, это доход, который у нас есть», – рассказывает житель села Кокрек Хасавюртовского района Магомедбек Джамалов.

Неподалеку – питомник с саженцами абрикоса для интенсивного садоводства. Дагестан – один из лидеров в этом направлении.

«Этим саженцам – прямая дорога в программу развития горных территорий», – считает Шарип Шарипов.

А в хозяйстве «Коелгинское» в Челябинской области полным ходом идет подготовка техники. Урожай в прошлом году, как и в целом по стране, был отличный. В закромах – фуражная пшеница, горох, ячмень и кукуруза. В «Коелгинском» свое большое стадо коров – 7 тысяч голов. Кормами хозяйство обеспечивает себя полностью.

«Помимо кормов для скота, мы выращиваем товарные культуры на продажу, стараемся выращивать высокомаржинальные культуры, которые приносят прибыль», – отмечает глава СХПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев.

К посевной все готово. Своей очереди ждут удобрения. Осталось дождаться, когда сойдет снег. По всей стране кипит работа в региональных минсельхозах. Площади под пшеницу и другие культуры в этом году вырастут значительно.

География:
Россия
Поделиться:
Как майские холода и заморозки повлияют на урожай в России?

Как майские холода и заморозки повлияют на урожай в России?

Искусственный интеллект в сельском хозяйстве. Разработки покажут на международной выставке в Баку

Искусственный интеллект в сельском хозяйстве. Разработки покажут на международной выставке в Баку

Диспансеризация пчел. Когда и как насекомых проверяют на болезни?

Диспансеризация пчел. Когда и как насекомых проверяют на болезни?

Роботы помогут вырастить 3 млн орхидей в Ярославской области

Роботы помогут вырастить 3 млн орхидей в Ярославской области