Первый международный чемпионат по оленеводству в Якутии: прыжки через нарты, метание аркана и гонки на оленьих упряжках

19:43 18/03/2023

В Якутии проходит первый международный чемпионат среди оленеводов. За соревнованиями наблюдал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Кто поймает больше всех оленей, тот и победил. Это простые правила состязаний по метанию аркана – самого зрелищного вида программы чемпионата.

«Это очень легко, собираешь аркан, потом идешь в стадо и ловишь оленей», – говорит участник соревнований по метанию аркана из Ямало-Ненецкого автономного округа Эрик Адер.

Легко справляются те, кто, как говорится, давно в профессии – занимается разведением оленей несколько лет. А вот новичкам не так-то просто заарканить упрямое животное.

«Я четвертый год только этим занимаюсь. Начал разводить оленей. Тут первый раз. Пробую ловить оленей. Научимся со временем», – рассказал участник соревнований по метанию аркана из Сахалинской области Герман Мувчик.

Образ жизни коренных народов Севера – это испытание на прочность. Охотники и оленеводы должны быть ловкими, быстрыми и выносливыми. Все эти качества помогают участникам в секторе прыжков через нарты. Даже ненастная погода не помешала победителю среди мужчин перепрыгнуть через 190 деревянных барьеров подряд.

«Порывистый ветер был, 18 метров в секунду. Участники справились и показали неплохие результаты для такой погоды», – заявил главный судья соревнований по прыжкам через нарты Андрей Сидоров.

Ни один спортивный праздник Севера не обходится без традиционных гонок на оленьих упряжках. Саамы, ненцы, ханты, эвенки оспаривают не только звание лучшего погонщика, но и главный приз – снегоход.

Пока мужчины гоняются на оленях, женщины поддерживают домашний очаг. Готовят национальные блюда и шьют одежды. У них свой конкурс мастерства, он называется «Хозяйка чума», и свои чемпионки.

«У нас все шьют одежду, вот такие кисы длинные и шубы, они полностью натуральные, сшиты из камусов оленьих», – показывает участница соревнований из Ханты-Мансийска Виолетта Имамутдинова.

Россия на протяжении двух последних лет возглавляет Арктический совет, а в прошлом году стала инициатором проведения первого международного чемпионата по оленеводству. На нем представлены 13 российских регионов, а также выступают гости из Монголии, Китая, Гренландии и Исландии.