35 лет назад был принят закон «О кооперации в СССР»: на чем зарабатывали первые предприниматели?

10:27 26/05/2023
ФОТО : Егоров Василий, Мастюков Валентин/Фотохроника ТАСС

35 лет назад в Советском Союзе приняли закон «О кооперации в СССР». Впервые за 60 лет гражданам разрешили заниматься любыми видами бизнеса. Главное – в рамках закона. Тут же произошел бум кооперативов. Они предлагали населению не только дефицитные товары, но и те услуги, которые еще не были знакомы простым советским людям. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев рассказал о начале эры предпринимательства.

Такое мало кто может повторить. Крошечная матрешка в разы меньше жетона метро. Начиналась художественная фабрика в 1932 году с артели «Семеновский кооператор». В конце 80-х у фабрики конкуренты из кооператоров новой волны – «горбачевской». Все кому не лень делают матрешки для быстрых денег.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
«Тот, кто занимался перекупом в 90-х годах, он стал коммерческим директором. Тот цеховик, который работал в нелегальном поле, но все-таки производитель, он стал техническим директором. Но нужно было найти кого-то, кто бы их объединил, возглавил, но такие люди всегда находились», – рассказал генеральный директор художественной фабрики Олег Коротков.

По словам Олега Короткова, кооперативщики были нацелены на сиюминутную прибыль, а его фабрика хранит традиции.

Кооператоры «горбачевской перестройки» были сыты. У них даже было свое место, где можно было вкусно покушать. 1988 год в Москве – открывается первый кооперативный, то есть частный, ресторан «Разгуляй».

«Горбачевская кооперация» вывела из тени тех, кто до этого не мог эксплуатировать свою коммерческую жилку. Предпринимателями становились бывшие сотрудники НИИ и инженеры. Шили ширпотреб. В компании друзей один уж точно был кооператором.

«И он создал свой кооператив, у него дела пошли в гору, к нему очередь, шикарные заработки, ни о какой инженерии он и не думал, тем более инженеры никому больше не нужны», – отметил актер театра и кино, пародист, заслуженный артист России Николай Лукинский.

Тогда же зарождается отечественный шоу-бизнес. Филармонии стали не нужны советским звездам. Артисты побежали к кооператорам.

«Я получал по тарификационной сетке 15 рублей за сольный концерт. А если я шел работать через этот кооператив, в этом же месте я получал полторы тысячи рублей», – поделился певец Сергей Минаев.

Тут же деньгами кооператоров начинает интересоваться криминал. Расцвет рэкета. Как следствие, появляются кооперативы, защищающие кооператоров. Горбачевская эпоха заложила основы бизнеса.

И сейчас в России многие начинают с малого «купи-продай», а потом становятся настоящими гигантами. Так произошло и с этой фабрикой игрушек из Подмосковья.

В компании 400 сотрудников. Это семейный бизнес. У руля – отец и дочь. Обороты – миллиарды рублей. 21 год назад старт был очень скромным. Сергей Блажилин заканчивал академию, но чувствовал, что военные не нужны, и решил, как когда-то «горбачевские инженеры», заняться бизнесом.

«Я искал, как заработать деньги. Увидел там, в Беларуси, деревянную игрушку, привез сюда, продал здесь, в Москве, заработал немножко денег и так потихонечку», – рассказал учредитель компании по производству игрушек Сергей Блажилин.

Об эре кооперации много спорят. Были свои плюсы и минусы. Но главное – советский гражданин ненадолго забыл слово «дефицит». Пусть и сомнительного качества, но в стране появились товары. А главное, новый класс – бизнесмены.