on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые поставили камеры в гробах и сняли «танцы» мертвецов

Австралия 21/10/2023 — 05:15

Австралийские ученые решили изучить, как проходит процесс разложения трупов в гробах. Для этого они установили там камеры и больше года вели съемки. При изучении записей они увидели, что мертвецы «танцуют». Но этому нашлось научное объяснение.

Камеры включались раз в полчаса и записывали обстановку в гробах в течение 17 месяцев. Выяснилось, что трупы двигаются – поднимают руки и ноги.


Руководитель научной группы Элисон Уилсон объяснила эти «танцы» тафономическими процессами, которые происходят после смерти. Тело покойного разлагается и мумифицируется, а связки высыхают, что вызывает неравномерное сокращение некоторых мышц и влечет за собой движения конечностей.

Работа, проведенная специалистами Австралийского центра тафономических исследований, помогла лучше изучить процесс разложения тела человека после смерти, говорится в материале, размещенном на портале Australian facility for taphonomic experimental research (AFFTER).

Ранее группа американских ученых заявила, что люди могут предугадать свою смерть. Международная команда исследователей выяснила, какая способность мозга исчезает последней перед смертью человека.

География:
Австралия
Поделиться:
Десятки талантливых разработчиков приехали на I Форум юных исследователей в Астане

Десятки талантливых разработчиков приехали на I Форум юных исследователей в Астане

Неизвестную науке ядовитую лягушку нашли в лесах бразильской Амазонки

Неизвестную науке ядовитую лягушку нашли в лесах бразильской Амазонки

Пернатый динозавр раскрыл ученым историю эволюции полета

Пернатый динозавр раскрыл ученым историю эволюции полета

Из рухнувшей стены старинной церкви в Португалии выпали 12 скелетов

Из рухнувшей стены старинной церкви в Португалии выпали 12 скелетов