Глобальное исчисление времени может измениться из-за тающих ледников

18:19 28/03/2024
Глобальное исчисление времени может измениться из-за тающих ледников

Таяние полярных льдов может повлиять на смену скорости вращения Земли, что впоследствии привет к изменению мирового времяисчисления. К таким выводам пришли ученые калифорнийского университета.

Автор соответствующего исследования, Дункан Энгью, заявил, что при таянии льда происходит стекание огромных водных объемов в океаны, вследствие чего возникает перераспределение водной массы, и скорость вращения планеты немного меняется.

Все защитные слои могут быть снесены
«Это создаст невиданную ранее проблему для синхронизации компьютерных сетей и может потребовать внесения изменений в UTC (всемирное время) раньше, чем планируется. Глобальное потепление уже влияет на глобальное времяисчисление», – говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature.

По словам эксперта, удаление из глобального времени високосной секунды, которое собирались осуществить в 2026 ходу, может стать актуальным только к 2029 году. Объясняется это ускоренным таянием ледников.

Ранее сообщалось, что последнему леднику Венесуэлы грозит полное исчезновение в ближайшие четыре-пять лет. Уже сейчас от него остался только небольшой участок льда среди голых скал.