on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.24

currencyCNY

11.69

ОБЩЕСТВО

Сотрудники неправительственных организаций обменялись опытом на форуме социальных проектов в Астане

Казахстан 29/10/2024 — 18:29

20 неправительственных организаций наградили в Астане. В столице прошел форум социальных проектов. Гостям представили работы по социализации, реабилитации, а также по доступности услуг для людей с особенностями здоровья, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Ботагоз Султанова пришла на форум поделиться опытом. Ее неправительственная организация единственная в стране поддерживает не только детей с особенностями здоровья, но и их семьи. За четыре года сотни родителей уже получили помощь.

«Я им предоставила помещение, все нужное оборудование, и те мамы, которые не могли никуда устроиться, работают парикмахерами, мастерами маникюра и ресниц, массажистами. Такой социальный салон красоты получается. Цены там ниже цен по городу. Также мы проводим бесплатные курсы и разные акции, например, бесплатные стрижки детям с инвалидностью», – рассказала председатель общественного фонда Ботагоз Султанова.

У Сандыгуль Габбасовой двое детей с особенностями здоровья. Только на противосудорожные препараты у семьи уходит более 150 тысяч тенге в месяц. Это 30 тысяч рублей. А еще нужно покупать витамины, продукты, оплачивать восстанавливающие процедуры и жилье. Кружки и репетиторы зачастую не помещаются в статью расходов. А в специальном центре можно заниматься бесплатно. Один из сыновей Сандыгуль уже учится играть на домбре.


«Если бы я платно водила в другие центры, кружки, на занятия по русскому языку, ЛФК, это все стоило бы очень больших денег. В неделю это одна сумма. В месяц уже другая большая сумма вышла бы. Благодаря фонду все это бесплатно. Всесторонне развивается ребенок. Это очень и очень хорошо», – отметила Сандыгуль Габбасова.

Всего в Казахстане около 25 тысяч неправительственных организаций. Почти половина из них – социального направления. И с каждым годом их количество увеличивается.

«Есть целая программа поддержки гражданских инициатив. Только НПО могут участвовать в том или ином заказе – и это есть поддержка для организаций НПО. Плюс еще специально рабочие места, есть общественные рабочие места, где субсидируется государством часть заработной платы. Если организация еще делает рабочее место для человека с инвалидностью, возмещается расход на обустройство рабочего места», – пояснила внештатный советник министра труда, директор неправительственной организации Захира Бегалиева.

Большая часть неправительственных организаций сосредоточена в Астане и Алматы, а также в Шымкенте, Карагандинской и Кызылординской областях.

География:
Казахстан
Поделиться:
Белорусская школьница вырастила арбузы из семян от Лукашенко и отдала урожай дому-интернату

Белорусская школьница вырастила арбузы из семян от Лукашенко и отдала урожай дому-интернату

Футбольный матч в пользу подопечных фонда Хабенского прошел в одном из дворов Москвы

Футбольный матч в пользу подопечных фонда Хабенского прошел в одном из дворов Москвы

Фонд «Круг добра» оплатил дорогостоящее лечение для девятилетнего мальчика с дистрофией Дюшенна

Фонд «Круг добра» оплатил дорогостоящее лечение для девятилетнего мальчика с дистрофией Дюшенна

Благотворительный забег доноров костного мозга прошел в Москве

Благотворительный забег доноров костного мозга прошел в Москве