on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

КУЛЬТУРА

Роскино: Все российские фильмы, кроме «Экипажа», провалились

11/05/2016 — 17:32

Почти все российские фильмы в 2016 году не окупили расходов на производство. Не провалилась в прокате лишь одна новая картина – «Экипаж», сообщает со ссылкой на главу «Роскино» Екатерину Мцитуридзе.

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», - заявила руководитель организации «Роскино», занимающейся продвижением отечественного кино в мире.

Мцитуридзе отметила, что размер ежегодной государственной субсидии кино составляет шесть миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера.
По словам Мцитуридзе, сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.

Между тем, за рубежом российские картины стали пользоваться большим успехом. По результатам кинорынка в Берлине, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом.

Бюджет фильма «Экипаж» – 650 миллионов рублей (около 9,8 миллиона долларов). На сегодняшний день кассовые сборы картины составили порядка 13,8 миллиона долларов. Режиссер картины - Николай Лебедев, который до этого снял другой хит «Легенда номер 17». Главную роль летчика исполнил любимец женщин Данила Козловский.

Поделиться:
Обладателем главного приза премии BAFTA стал фильм Бергера из Германии

Обладателем главного приза премии BAFTA стал фильм Бергера из Германии

Неделя фильмов Андрея Тарковского открылась в Буэнос-Айресе

Неделя фильмов Андрея Тарковского открылась в Буэнос-Айресе

Фильмы из девяти стран покажут в Русском доме в Берлине

Фильмы из девяти стран покажут в Русском доме в Берлине

Минкультуры России в 2025 году профинансирует создание минимум 140 национальных фильмов. Какие темы в приоритете?

Минкультуры России в 2025 году профинансирует создание минимум 140 национальных фильмов. Какие темы в приоритете?