on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Аппендицит предложили лечить без операции

28/09/2018 — 16:44

Аппендицит можно лечить без операции – к такому выводу пришли финские ученые.

Напомним, аппендицит – воспаление червеобразного отростка прямой кишки (аппендикса). Основным способом лечения является хирургическая операция.

Но последние исследования показывают, что возможен и другой путь, а именно лечение воспаления антибиотиками, сообщает JAMA.

Так, представители Университетской больницы в Турку в течение пяти лет наблюдали за пациентами, у которых диагностировали острый аппендицит без осложнений.

В исследовании приняли участие 530 человек в возрасте от 18 до 60 лет. 273 пациента перенесли операцию, 257 лечили антибиотиками внутривенно.

Среди последних рецидивы заболевания возникли у 70 человек в первый год и еще у 30 – в течение пяти лет. Но осложнения наблюдались всего у 6,5% пациентов, тогда как среди перенесших операцию – у 24,4%. Кроме того, те, кто лечился антибиотиками, восстанавливались в среднем на 11 дней быстрее.

По словам авторов исследования, результаты указывают на большой потенциал безоперационных методов лечения аппендицита. Впрочем, при наличии осложнений (абсцессов или перитонита) хирургическое вмешательство, причем срочное, необходимо.

Ранее сообщалось, что американские ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей.

Поделиться:
Как сделать сырники полезнее для здоровья?

Как сделать сырники полезнее для здоровья?

Как правильно «заедать» стресс? Врач-диетолог предупредила о вреде шоколада

Как правильно «заедать» стресс? Врач-диетолог предупредила о вреде шоколада

Тест на все генотипы птичьего гриппа создали специалисты Роспотребнадзора

Тест на все генотипы птичьего гриппа создали специалисты Роспотребнадзора

История побед после истории болезни. Соревнования для переживших онкологию детей открылись в спорткомплексе «Раубичи»

История побед после истории болезни. Соревнования для переживших онкологию детей открылись в спорткомплексе «Раубичи»