on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Нет условий: 17 частных медицинских вузов могут закрыть в Кыргызстане

Кыргызстан 17/02/2022 — 21:26

В Кыргызстане могут закрыть 17 частных медицинских вузов. По мнению министра здравоохранения, учреждения не имеют клинической базы, передает «МИР 24».


Студенты вынуждены проходить практику в больницах, но и эти требования нарушаются. Сейчас вузам дали возможность устранить недостатки до 1 апреля. Для проверки учебных заведений будет создана специальная комиссия. А в случае закрытия вуза студентов переведут в другие университеты.

«Здесь работу будут вести два министерства. В работе врача важна практика. Если студентов обучают только теории, а клинической базы нет, то о качестве говорить трудно. Есть вузы в регионах, которые не имеют никаких условий для обучения таких студентов, но продолжают свою деятельность. Нам важно выпустить хорошие кадры», – заявил заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Жалалидин Рахматулаев.

В стране имеется три государственных вуза. Остальные – 21 организация – частные. Почти все, кто там учится – студенты из Индии и Пакистана.

География:
Кыргызстан
Поделиться:
Найден ген, связанный с развитием речи у современного человека

Найден ген, связанный с развитием речи у современного человека

Кому опасно пить кофе, рассказал врач-кардиолог

Кому опасно пить кофе, рассказал врач-кардиолог

Как восполнить дефицит железа в организме, рассказала врач

Как восполнить дефицит железа в организме, рассказала врач

Саратовские ученые обучили искусственный интеллект выявлять остеоартроз

Саратовские ученые обучили искусственный интеллект выявлять остеоартроз