Автоэксперт рассказала, зачем водителям цифровое удостоверение

02:17 23/09/2022

Аналитик в автомобильной сфере » Елена Борисенко считает, что цифровизация принесет удобство, и этому поможет сервис «Госуслуги. Авто».

ГИБДД разрешит автомобилистам предъявлять права в электронном виде. Как перевести водительское удостоверение в цифру, и какие возможности это открывает? Об этом телеканал «МИР 24» спросил руководителя аналитического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Елену Борисенко.

– Цифровое водительское удостоверение станет доступно уже с 1 октября. Лично вы как оцениваете такие возможности?

Елена Борисенко: Я вообще цифровизацию оцениваю очень положительно. Думаю, скоро у нас и паспорта будут в цифровом варианте. О том, что у нас будут и СТС, и права в электронном виде, говорят уже давно. Просто сейчас наконец-то уже выходят на финальную стадию.

Главный вопрос, который сейчас, наверняка, волнует всех автолюбителей, это как перевести свои права в цифру? Насколько это сложная процедура?

Елена Борисенко: Это просто, есть специальное приложение «Госуслуги. Авто», куда подтягиваются данные из Госуслуг. Если у вас в Госуслугах уже есть данные об автомобиле, у вас автоматически все подтянется. Также можно войти в само приложение, завести самостоятельно все данные и сфотографировать саму карточку.

Еще один важный момент. Как наличие электронных прав повлияет на значимость и значение обычных, бумажных?

Елена Борисенко: Пока никак. Пока это только в экспериментальном виде. Это не означает, что, если вы завели свое водительское удостоверение в приложение, то вы можете ездить без прав. Все равно права с собой нужно возить. Потому что бывают разные ситуации, бывают сотрудники, которые предпочтут посмотреть бумажную версию. И, в принципе, пока в правила дорожного движения не внесли коррелирующие изменения, возить бумажные права с собой нужно.

А можете предположить, как долго этот эксперимент продлится?

Елена Борисенко: Это будет просто пальцем в небо. Потому что очень сильно зависит от того, какие сроки поставили внутри ведомства. Чаще это полгода-год примерно.

Если результат эксперимента с электронными правами признают успешным, можно предположить хотя бы, когда они станут легальными?

Елена Борисенко: Это тоже пока сейчас очень сложно сказать.

– Как пойдет, так и будет?

Елена Борисенко: Да, как пойдет, так и будет. Если брать ситуацию со средствами индивидуальной мобильности, то законопроект тысячу лет назад разработан, но до сих пор никак не введен. К сожалению, как будет проходить здесь экспериментальный режим, как он проведется, от этого будут зависеть уже темпы внедрения.

А будет это зависеть от поправок в законодательные акты?

Елена Борисенко: Как я уже сказала, да. В правила дорожного движения необходимо будет внести возможность предъявлять не бумажное удостоверение, а именно электронное.

Как думаете, отразится ли введение электронных прав на безопасности на дорогах?

Елена Борисенко: Не думаю, что это сильно отразится, потому что это, скорее, процедурное решение по переводу в цифровой формат.

Ранее, если вспомнить, в России уже был запущен эксперимент по предъявлению в электронном виде свидетельства о регистрации автомобиля. Напомните, тоже с помощью приложения «Госуслуги. Авто»? И как еще можно его использовать?

Елена Борисенко: Приложение действительно довольно удобное. Там можно оформить европротокол, можно посмотреть свои документы, оплатить штрафы, можно даже опротестовать штраф.

Ну и последний вопрос. Как вы думаете, кто выиграет от введения электронных прав? Сами автомобилисты или те, кто их контролирует?

Елена Борисенко: Я думаю, что выиграют и те, и другие. Потому что автомобилисты, если они часто забывают с собой удостоверение, то всегда имеют с собой телефоны. И будет возможность предъявить права в электронном виде. Контролирующие органы будут иметь возможность быстрее все это проверить. Потому что информация будет выгружаться из разных баз, и можно будет оперативно все проконтролировать.