on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ЭКОНОМИКА

Кувейт инвестирует $1,5 млрд в переработку казахстанского зерна

Казахстан 13/11/2023 — 18:32

Кувейт инвестирует полтора миллиарда долларов в переработку казахстанского зерна. Об этом стало известно на бизнес-форуме по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Сельское хозяйство, металлургия, транспортная логистика, туризм и возобновляемые источники энергии – зарубежные инвесторы готовы вкладывать миллиарды долларов именно в эти сферы.

Для кувейтского бизнеса привлекательна переработка зерна, а китайский заинтересован в животноводстве. Пекин готов вкладывать средства в строительство лабораторий по сертификации агротоваров. Эксперты считают, что это упростит экспорт мясной продукции из республики. Кроме того, Казахстан готов стать центром зеленой энергетики в Средней Азии. Республика ищет инвесторов, которые будут вкладываться в производство башен и лопастей для ветряных станций.


«Рассматриваются и из стран Центральной Азии. Есть инвесторы из Китая, из Турции, из Германии. Но мы в любом случае смотрим в совокупности, потому что это разные технологии. Одна из первых инвестиций должна быть в металл», – сказал председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Раимбек Баталов.

Стоимость проектов, которые привлекли иностранных инвесторов на форуме, оценивается в 100 миллионов долларов

Деловой форум по взаимодействию в Азии проходит в столице Казахстана уже в восьмой раз. В международную организацию входят 28 государств. Страны Содружества, помимо Казахстана, представляют Россия, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

География:
Казахстан
Поделиться:
Александр Турчин оценил ход реализации госпрограмм. Две трети из них выполняются эффективно

Александр Турчин оценил ход реализации госпрограмм. Две трети из них выполняются эффективно

Казахстан нарастит поставки нефти, газа и урана в Словакию

Казахстан нарастит поставки нефти, газа и урана в Словакию

Биржи Беларуси и Санкт-Петербурга договорились о совместной торговле электроэнергией на рынке ЕАЭС

Биржи Беларуси и Санкт-Петербурга договорились о совместной торговле электроэнергией на рынке ЕАЭС

Саида Мирзиеева представила стратегию развития Каракалпакстана на инвестфоруме в Ташкенте

Саида Мирзиеева представила стратегию развития Каракалпакстана на инвестфоруме в Ташкенте