on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

В МИРЕ

Загадочная болезнь мозга поразила канадскую провинцию. Власти просят помощи у медиков и ученых

Канада 16/11/2024 — 10:19

В канадской провинции Нью-Брансуик все больше людей заболевает неизвестной болезнью мозга. Больницы не справляются с наплывом госпитализированных, власти в растерянности.

Глава провинции Сьюзан Холт обратилась в Агентство общественного здравоохранения Канады с призывом расследовать пугающий феномен, пишет РИА «Новости».

«Нам необходимо провести тщательное расследование причин, по которым люди заболевают... Мы не только не знаем, как это определить, диагностировать и лечить, мы не знаем, что является причиной этого», – заявила Холт.


Ранее загадочное явление попытался объяснить Майкл Култхарт, которого называют одним из ведущих ученых Канады. По его словам, воздействие окружающей среды может запускать различные нейродегенеративные процессы у людей с неправильным сворачиванием белков, прежде всего при болезнях Альцгеймера и Паркинсона. По данным The Guardian, он также заявил, что ему запретили исследовать заболевание, поразившее жителей провинции Нью-Брансуик. Позднее к его словам присоединился еще один видный ученый, он также сообщил, что от этой болезни пострадали 350 человек.

О неизвестной болезни в Нью-Брансуике, которая приводит к потере памяти, галлюцинациям и атрофии мышц, говорится не впервые. Весной 2021 года также сообщалось о массовой госпитализации жителей провинции, пораженный загадочным недугом. По словам специалистов, он схож с редкой болезнью Крейтцфельдта-Якоба, которая вызывает поражение коры и подкорковых центров головного и спинного мозга. Случаи неизвестного заболевания отмечались также в 2020 и 2019 годах. Пациенты жаловались на головную боль, у них происходили изменения в поведении, люди страдали от депрессии и тревоги. Отмечено несколько летальных исходов. Специалисты не исключают, что заболевание может быть связано с плохой экологией.

География:
Канада
Поделиться:
Красное мясо необходимо для женского здоровья, рассказала врач

Красное мясо необходимо для женского здоровья, рассказала врач

Россиянам рассказали, что делать при укусах пчел

Россиянам рассказали, что делать при укусах пчел

Касым-Жомарт Токаев отметил высокое качество здравоохранения в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев отметил высокое качество здравоохранения в Казахстане

Хирурги, педиатры, специалисты амбулаторий получили награды от имени президента Казахстана

Хирурги, педиатры, специалисты амбулаторий получили награды от имени президента Казахстана