Ученые из научно-исследовательского госпиталя Weill Cornell Medicine в США испытали новую терапию сахарного диабета I типа. Она предполагает трансплантацию клеток, продуцирующих инсулин, наряду с искусственными клетками для формирования кровеносных сосудов.
Островки Лангерганса в поджелудочной железе вырабатывают инсулин в ответ на повышение уровня глюкозы в крови. При сахарном диабете I типа иммунная система атакует и разрушает эти островки, что приводит к дефициту инсулина. В настоящее время болезнь считается неизлечимой, но ученые ищут способы ее победить.
Ранее проводились эксперименты по трансплантации островков. Их результаты признали многообещающими. Но осталась важная проблема – воссоздание богатой кровеносными сосудами среды, необходимой для их функционирования.
В ходе нового исследования ученые впервые пересадили мышам островки вместе с искусственно созданными клетками, образующими кровеносные сосуды. Это помогло успешно обратить диабет вспять.
В настоящее время пересадка островков производится через воротную вену печени посредством тонкой иглы. При этом формирование новых кровеносных сосудов, откуда они могут получать кислород и питательные вещества, занимает несколько недель. За это время многие островки успевают погибнуть из-за воспалений, недостатка кислорода и иммунной атаки. Чтобы избежать этого, пациенту назначают подавляющие иммунитет препараты.
Ученые решили разработать более щадящую технологию. Она предполагала имплантацию островков в другое место – под кожу, где они могли бы выживать определенный срок. Ученые сконструировали перепрограммированные сосудистые эндотелиальные клетки (R-VEC). Они собирались в сеть сосудов, способных переносить человеческую кровь.
Затем островки объединили с R-VEC. В результате все островки внедрились во вновь образованную сосудистую сеть, а R-VEC создали крошечные сосуды, которые окружали островки и питали их.
Когда мышам провели трансплантацию клеток, островки прижились в их организме и начали вырабатывать инсулин. Это нормализовало уровень глюкозы на срок более 20 недель. У мышей, которым вводили только островки без R-VEC, количество инсулина было гораздо ниже. Ученые намерены продолжать клинические испытания, чтобы убедиться в безопасности и эффективности имплантата, сообщает Science Advances.
Ранее стало известно, что в Германии создали первый в мире кроветворный органоид сердца. Открытие позволит ученым пронаблюдать, как взаимодействуют ткани в процессе кроветворения. Также оно покажет, почему развиваются болезни и как сердце реагирует на лекарственные препараты.